Lehrer

Aus Presseclub Potsdam
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schule Nord

vor 1945

  • Düpsch, Martin [1]
  • Güntzel (Lehrer)
  • Hapke, Dora Emma Maria [2]
  • Heldt (Lehrerin)
  • Mieck, Oskar(? Lehrer, Schuldirektor)
  • Saleschke, Kurt Otto, war vom 1. April 1932 bis zum 31. März 1934 an der Volksschule in Lautawerk tätig. [3]
  • Schimke, Otto Georg, war vom 1. April 1936 bis zum 31. März 1939 an der Volksschule in Lautawerk tätig. [4]
  • Schulz, Gerhard, im Mai 1933 als Lehrer in Lautawerk tätig. [5]
  • Schulz, Hermann Erich, am 7. April 1932 an der Halbtagsschule in Lauta-Dorf tätig. [6]
  • Schulze, Paul Gustav, legte am 20. Juni 1928 seine zweite Lehrerprüfung an der Volksschule in Lautawerk ab. [7]
  • Siefert, Walter, war vom 1. August 1934 bis zum 1. November 1938 als Lehrer an der Volksschule in Lautawerk tätig. [8] [9]
  • Söhnel, Karl Wilhelm Martin, legte am 15. März 1927 seine zweite Lehrerprüfung an der Volksschule in Lautawerk ab. [10]
  • Spieler, Alfred Max Oskar, war vom 6. September 1927 bis zum 30. September 1932 an der Volkschule in Lautawerk tätig. [11]
  • Spichal, Lieselotte, zwischen 1932 und 1935 an der Volksschule Lauta tätig. [12]
  • Steffen, Wilhelm, war vom 1. April 1932 bis zum 30. April 1933 an der Volksschule in lautawerk tätig. [13]
  • Stelke, Erich Ernst Adolf, war ab 1. April 1942 als Rektor an der Volksschule in Lautawerk tätig. [14]
  • Stiebner, Hermann Georg, legte am 20. März 1923 seine zweite Lehrerprüfung an der Volksschule in Lautawerk ab. Vom 1. Dezember 1931 bis zum September 1939 war er dort als Lehrer tätig. Im September bzw. Oktober 1939 in Polen gefallen. [15]
  • Thamm, Edmund Herbert, legte am 20. März 1930 seine zweite Lehrerprüfung an der Volksschule in Lautawerk ab. [16]
  • Toussaint, Alois Josef Theodor, war ab 1. Oktober 1930 an der Volksschule in Lautawerk tätig. [17]
  • Urban, Friedrich, im Mai 1919 an der Volksschule Lauta (Werk) tätig. [18]
  • Wellner, Fritz, war ab 1. April 1940 an der Volkschule in Lautawerk tätig. [19]
  • Zacher, Max, war ab 1. April 1922 an der Volksschule in Lautawerk tätig. [20]
  • Zemlin, Hermann Rudolf Siegfried, legte am 28. Februar 1924 seine zweite Lehrerprüfung an der Volksschule in Lautawerk ab. [21]


nach 1945

  • Barthel, Rudolf, war 1949 als Lehrer in Lautawerk tätig. [22]
  • Blümke, Johannes (Schuldirektor, Chemie)
  • Donath, (Lehrerin, Mathematik, Chemie)
  • Fritsche, Rudolf (Sport, Einführung in die Sozialistische Produktion - ESP)
  • Geißler,Irmgard (Geschichte/Geografie)
  • Geweiler, Heinrich? (Lehrer, Russisch)
  • Görlich, Hans-Joachim (Lehrer, Zeichnen)
  • Gutschebauch, (Lehrerin, Musik)
  • Hagedorn, (Lehrerin)
  • Hamann, (Lehrer, Physik)
  • Helbig, (Lehrerin, Chemie)
  • Herde, (Lehrer, Einführung in die Sozialistische Produktion - ESP)
  • Jäger, Waltraud (Mathematik)
  • Kamprad, Hannelore (verh. Gestewitz)
  • König, (Unterstufenlehrerin, Zeichnen)
  • Koschwitz, Ingeborg
  • Krüger, Bärbel (Unterstufenlehrerin)
  • Krüger, Hartmut (Geschichte, Staatsbürgerkunde)
  • Kunzendorf, (Lehrerin
  • Kupka, Dieter (Physik/Mathematik)
  • Luhn, (Lehrer, Deutsch)
  • Mahro, Klaus (Russisch)
  • Meyer, Ingrid (Biologie)
  • Murawka, (Lehrerin, Englisch)
  • Naumann, (Lehrer, Musik)
  • Porada, Lucie (Deutsch)
  • Prenzel, Irmgard (Russisch)
  • Reimann, Hans (Deutsch)
  • Rietschel, Gisela (Chemieingeneurin i. Aluwerk, Aushilfslehrerin Chemie)
  • Schmolla, (Schuldirektor)
  • Schuricht, (Lehrer)
  • Schuricht, (Lehrerin)
  • Silz, (Lehrer, Einführung in die Sozialistische Produktion - ESP)
  • Sockolis, (Lehrer, Sport)
  • Spieler, Alfred
  • Steinmetz, (Lehrerin, Deutsch)
  • Wachholz, (Lehrerin, Zeichnen?)
  • Weiland, Rita (Unterstufenlehrerin, Schuldirektorin)
  • Weiland, Dieter (Kunsterziehung, Werken,Sport?)
  • Winkler, Inge (Unterstufenlehrerin, Musik)
  • Wippler, (Lehrer, Biologie)


Schule Süd

vor 1945

nach 1945

  • Baranowski, Max (Russisch)
  • Gutschebauch, (Lehrer, Musik)
  • Hagedorn, (Lehrerin)
  • Lisinski, Paul (Lehrer)
  • Neuhäuser, Dietmar
  • Richter, (Lehrerin)
  • Rinka,
  • Scholz, (Schuldirektor)
  • Wippler, (Lehrer, Biologie)


Hans-Coppi-Schule

Einzelnachweise

  1. Personalkarte Düpsch, Martin
  2. Personalkarte Hapke, Dora
  3. Personalkarte Saleschke, Kurt
  4. Personalkarte Schimke, Otto
  5. Personalkarte Schulz, Gerhard
  6. Personalkarte Schulz Erich
  7. Personalkarte Schulze, Paul
  8. Personalkarte Siefert, Walter
  9. Personalbogen Siefert, Walter
  10. Personalkarte Söhnel, Martin
  11. Personalkarte Spieler, Alfred
  12. Personalkarte Spichal, Lieselotte
  13. Personalkarte Steffen, Wilhelm
  14. Personalkarte Stelke, Erich
  15. Personalkarte Stiebner, Hermann
  16. Personalkarte Thamm, Edmund
  17. Personalkarte Toussaint, Alois
  18. Personalkarte Urban, Friedrich
  19. Personalkarte Wellner, Fritz
  20. Personalkarte Zacher, Max
  21. Personalkarte Zemlin, Hermann
  22. Personalkarte Barthel, Rudolf
-